Что такое электронная подпись? — e-Notary

8(495) 363-30-93

Что такое электронная подпись?

Криптография и электронная подпись

Согласно Федеральному закону «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ:Электронная подпись (ЭП) [ранее ЭЦП]- информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Иными словами это специальный признак (информация) в электронной виде, который добавляется в электронный документ и при помощи которой можно подтвердить, что этот документ (информация) был подписан конкретным человеком в определенную дату и время, а также указанная в нем информация не была изменена с момента добавления ЭП. Получить ЭЦП могут как физические лица, так и юридические.

Обычно электронная подпись состоит из двух частей:

«Открытый ключ» — ключ проверки электронной подписи, обычно находится в составе сертификата электронной подписи, необходимой для проверки подписанных документов (информации) и отправки зашифрованных сообщений владельцу ЭП. Эта часть математическим или другим образом строго зависит от ключа электронной подписи и обычно находится в свободном доступе для всех заинтересованных лиц.

«Закрытый ключ» — ключ электронной подписи, уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи. Эта часть обычно хранится у владельца электронной подписи на специальном носителе (token) и является секретной для всех остальных людей.

07.01.19